Трагедия в Одессе-у каждой из сторон своя версия

Сгоревшее здание Дома профсоюзов в Одессе в воскресенье открыли для посещения. В считанные минуты этажи буквально завалили цветами и свечами. Поток людей не иссякал весь день.

Под ногами вошедших хрустит стекло. Тел здесь больше нет, эксперты МВД вывезли их ранее. Однако к запаху гари внутри здания примешивается и другой запах, почти неуловимый, холодящий кровь – запах горелой плоти.

То тут, то там валяется обгоревшая обувь, канистры, пустые огнетушители. Надпись “Не курить” в коридоре одного из этажей на закопченной стене выглядит издевкой.

Менее всего пострадали верхние этажи здания, огонь практически не затронул крышу. На чердаке перед входом стоит полупустая канистра с бензином и бутыль масла – тут делали “коктейли Молотова”.

Именно из-за этого и начался пожар, считают проукраински настроенные активисты. Однако у пророссийской стороны совсем другое мнение.

Активистка Жанна была в числе тех, кого удалось спасти из здания после нападения на него футбольных фанатов и членов других группировок.

“Огонь пошел снизу, с первых этажей, нас просто закидывали бутылями, жгли живьем, не давали спастись”, – говорит она, стоя на крыше Дома профсоюзов.

“Это была просто бойня”

Именно на крыше собрались многие выжившие в ту пятницу – спускаться вниз через горящие этажи или по пожарным лестницам решались немногие.

“А как там спускаться? Они же обстреливали лестницы. Стреляли в людей, которые спасались от огня”, – продолжает активистка.

На крыше Дома профсоюзов в Одессе
На чердаке сгоревшего Дома профсоюзов в Одессе делали “коктейли Молотова”

Её слова другие собравшиеся поддерживают: в самом здании и на площади перед ним звучат призывы “отомстить бандеровцам” той же монетой.

На лестнице нетрезвый высокий парень с дубинкой в руке хватает за воротник фотографа с азиатской внешностью: “Ты что тут снимаешь? Ты кто вообще? А вот если я башку твою снесу и угрохаю к черту, тогда твои американцы встревожатся, наконец?”

Вокруг много людей с бинтовыми повязками – это те, кто пострадал во время схватки. Один из них, Алексей Албу – депутат областного совета от коммунистической партии. Алексей оказался на стороне тех, кто защищал позиции пророссийских активистов от наступающих “ультрас”.

“Здесь было всего 200 человек у палаточного городка, из них половина – женщины и старики. Нападавших боевиков было более 700, у них было оружие, это была просто бойня”, – заявил Албу Русской службе Би-би-си.

Депутат считает, что милиция должна была применить оружие, чтобы остановить нападавших.

С чего началось насилие?

Параллельно с возложением цветов к Дому профсоюзов у одесского “Евромайдана” прошел митинг в поддержку проукраинских настроений.

Открылся митинг с минуты молчания в память всех погибших в пятницу.

Здесь также стоят люди с перебинтованными головами. У руководителя одесского “Автомайдана” Алексея Резвушкина после удара камнем из-за опухоли практически не видно левого глаза.

По мнению одесских сторонников “Евромайдана”, пророссийские активисты не рассказывают всей правды.

Вину за события “евромайдановцы” возлагают на самих пророссийских активистов и сотрудников правоохранительных органов, которые допустили столкновения.

Резвушкин и другие “евромайдановцы” отмечают, что, описывая события пятницы, пророссийски настроенные одесситы “забывают” упомянуть, что насилие началось с их стороны, когда люди с георгиевскими ленточками и российской символикой напали на колонну проукраинских активистов и футбольных фанатов, шествовавших в центре Одессы.

Резвушкин говорит, что стреляли, в том числе, из огнестрельного оружия.

“Мы уже давно знали, что у них на Куликовом поле [в лагере “антимайдановцев”] есть огнестрел. Мы сообщали в милицию, но реакции не было никакой. В пятницу стреляли из пистолетов Макарова и из автоматов. Конечно, это людей привело в бешенство”, – дополняет картину активист.

При этом Резвушкин не исключает, что огнестрельное оружие было и у самих проукраинских активистов, но он уверяет, что “люди со стволами” пришли уже после стычки, причем само оружие было легальным – охотничьим.

В сгоревшем Доме профсоюзов в Одессе
Во время пожара спускаться вниз через горящие этажи решались немногие

“Свой флаг, в своей стране”

Другой активист, Максим Гречаный заявляет, что в начале пятничного шествия среди его участников вообще не было представителей “Правого сектора” и других радикальных групп. Их специально попросили не участвовать во избежание провокаций.

“Это были футбольные фанаты, они просто шли в сторону стадиона, где должен был начаться матч. Никто не планировал даже заходить на Куликово поле [к лагерю пророссийских активистов]. Но тут на колонну напали, из-за спин милиции стреляли из автоматов. Бойцы самообороны и “Правый сектор” подтянулись только через час после начала атаки и помогали её отбивать”, – говорит активист.

О том, что случилось дальше, Максим рассказывает с заметным волнением. Да, он признает, что со стороны проукраинских активистов в здание летели “коктейли Молотова”. При этом он подчеркивает, что и из здания по толпе кидали бутылками с зажигательной смесью и обстреливали из огнестрельного оружия.

“Когда занялся огонь, там уже вытаскивать людей начали, помогали выбираться из здания. Но даже тогда обстреливали тех, кто помогал”, – говорит Гречаный.

По словам активистов, напряженность в городе растет. Они считают, что ситуация успокоится не скоро, нервы на пределе, обид скопилось слишком много.

За примером далеко ходить не надо: в воскресенье сотни пророссийских активистов силой освободили 67 своих соратников из районного отделения милиции. Как и в пятницу, милиция не стала им особо препятствовать.

Тем временем поздно вечером в воскресенье сотни бойцов самообороны и представителей “Правого сектора” в масках и шлемах опять двинулись к сгоревшему зданию профсоюзов и подняли перед ним украинский флаг. Колонна была вооружена дубинками и кастетами.

“Мы подняли свой флаг, в своей стране. По-моему, это нормально. Если они придут и опять попытаются свои тряпки вешать, мы их образумим”, – заявил Русской службе Би-би-си один из участников шествия по имени Александр.

Ссылка на источник публикации.

Залишити відповідь