Контактная информация участников Группы 2 мая

“Группа 2 мая” обращается ко всем гражданам Одессы:
если у вас есть информация (фото, видео) или вы были свидетелем событий 2 мая
в Одессе – поделитесь этой информацией с нами. Конфиденциальность гарантируем.

Методы работы «Группы 2 мая» основаны на анализе открытых источников и опросе свидетелей. Открытые источники   – это видео- и фотоматериалы, выложенные в сети интернет, свидетельства очевидцев  в социальных сетях, на форумах и блогах, ответы на информационные запросы в различные государственные и негосударственные учреждения

Если у Вас есть дополнительные материалы по событиям 2 мая 2014 г. пишите на e-mail : 2maygroup.odessa@gmail.com

тел. 048-743-00-82

тел. 066-865-97-10

 

«Группа 2 мая» История и Принципы

“Группа 2 мая» возникла по инициативе председателя Одесской облгосадминистрации  Игоря Палицы.  12 мая прошла первая пресс-конференция, на которой был представлен состав группы: журналисты  Сергей Дибров, Татьяна Герасимова, Вера Запорожец, Валерия Ивашкина, Юрий Ткачев, Леонид  Штекель, эксперт-токсиколог Владимир Саркисян, эксперт по баллистике, вооружению и боеприпасам, капитан МВД в отставке Юрий Мукан, видеоинженеры  Юрий Весилык  и  Павел Паламарчук. Прямо во время пресс-конференции к группе присоединился эксперт-химик Владислав Балинский, позже в ее состав вошли специалист по ведению переговоров и разрешению конфликтных ситуаций Евгений Пересыпкин, подполковник МВД в отставке Владислав Сердюк, специалист по связям с общественностью Светлана Подпалая.

«Группа 2 мая» — это  внеполитическое, внеидеологическое сообщество людей, граждан Одессы, которые поставили перед собой цель провести независимое журналистское расследование трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе, используя все законные права журналиста в Украине.  Совместная работа журналистов и экспертов, имеющих различные политические взгляды, должна продемонстрировать обществу, что люди с разными политическими взглядами могут и должны договариваться и сотрудничать, искать и находить компромисс.

Методы работы «Группы 2 мая» основаны на анализе открытых источников и опросе свидетелей. Открытые источники   – это видео- и фотоматериалы, выложенные в сети интернет, свидетельства очевидцев  в социальных сетях, на форумах и блогах, ответы на информационные запросы в различные государственные и негосударственные учреждения.

Основа расследования – хронология событий, восстановленных с максимальной точностью, детализацией и персонализацией. Ответы на информационные запросы, факты, сообщенные свидетелями и участниками событий, родными погибших и пострадавших, инсайдерская информация, выводы экспертов дополняют и конкретизируют хронологию.

Принципы «Группы 2 мая»:

  1.       Расследование проводится максимально открыто, с информированием общественности о промежуточных результатах на пресс-конференциях, брифингах, в социальных сетях и на блоге группы.
  2.       В процессе расследования группа использует все возможности, предоставленные Законами Украины, в поиске фактов, имеющих важное значение.
  3.       Группа использует все возможности для информирования мирового сообщества о том, что произошло 2  мая в Одессе, дабы предотвратить  политические спекуляции на эту тему.
  4.       Для членов группы все жертвы трагических событий 2 мая в Одессе, все участники этих событий,  пострадавшие, их родные и близкие  — это люди. Термины «евромайдановцы», «самооборона», «сторонники Куликова поля», «ультрас»  и т.д.   применяются  лишь для идентификации политических групп, для облегчения описания событий.
  5.        Члены группы имеют право на своих страницах в соцсетях, на своих блогах, в СМИ, в которых они работают,  а также на официальном блоге группы высказывать свое личное мнение по событиям 2 мая, выдвигать свои версии трагедии.
  6.       Все заявления и обращения от имени «Группы 2 мая» принимаются коллегиально, голосованием всех ее членов  и подписываются ими. Если хоть один член группы не согласен  хоть с одним пунктом решения, этот пункт пересматривается.
  7.       Все официальные обращения, заявления группы проходят проверку на конфликтогенность, чтобы не вносить дальнейший раскол в одесскую громаду.
Контактная информация Группы 2 мая

Конференция Группы 2 мая

Залишити відповідь