Одесса, 2 мая: точка невозврата

 

Одесса
За несколько часов улицы города превратились в поле боя

2 мая – этот день разделил Одессу на “до” и “после”.

Год назад в городе, который долгое время пытался придерживаться по крайней мере кажущегося нейтралитета относительно ситуации в Украине, в столкновениях погибли почти полсотни человек.

Эти события изменили настроения в Одессе и по всей Украине. Расследование еще продолжается, никаких приговоров нет. Как и ответов на вопросы – а их достаточно у людей с обеих сторон противостояния, с которыми пообщались корреспонденты ВВС.

Для каждого из них тот долгий трагический день начинался по-разному.

Киевлянин Дмитрий Златоверхий вместе с друзьями приехали в Одессу на велосипедах. Утром они успели искупаться в море и поселиться на Дерибасовской.

Активист одесской “Самообороны” Виталий Кожухарь работал в своем штабе.

Фотокорреспондент газеты “Вечерняя Одесса” Олег Владимирский и журналист Антон Даценко готовились освещать марш футбольных болельщиков.

Один из лидеров “Антимайдана” Морис Ибрагим, ничего не подозревая, поехал отдыхать за город.

Одессит Максим Жулинский, наоборот, почувствовал, что в его городе назревает что-то неладное, и пошел на Соборную площадь, где собирались любители футбола.

Впоследствии все они оказались совсем рядом на улицах города.

Объятия и палки

“Я прекрасно понимал, что что-то назревает. Это было понятно из новостей. Одесса – мой город, и я не мог отсидеться дома”, – вспоминает Максим Жулинский, который работает биржевым трейдером.

На Соборной площади, куда он пришел, собирались люди с национальной и футбольной символикой, пели национальный гимн. “Все было мирно”, – говорит Жулинский.

“Ребята, девушки с шарфами, обнимались, целовались, некоторые пришли с детьми”, – добавляет фотокорреспондент Олег Владимирский.

В то же время, по его словам, в Александровском сквере начали собираться люди с Куликова поля (где еще с осени 2014 стояли палатки Антимайдана. – Ред.) – с палками, щитами и касками. “Было понятно, что они что-то затеяли”, – говорит Владимирский.

При этом заместитель руководителя одесской “Самообороны” Виталий Кожухарь утверждает, что сначала не верил в сообщения о возможном нападении, поскольку они с оппонентами ранее договорились, что будут избегать столкновений. Впрочем, когда участники фанатского марша попросили у них о защите, бойцы быстро мобилизовались.

Так появился один из первых вопросов, который до сих пор висит в воздухе: для чего представители “Антимайдана” покинули пределы привычной для них территории и пошли в наступление?

Сами участники тех событий утверждали, что им стало известно о возможном нападении на лагерь на Куликовом поле, поэтому они решили действовать на опережение. Но эту версию отрицают даже в их собственной среде.

"Самооборона" организовано пришла на марш после сообщений об опасности
“Самооборона” организовано пришла на марш после сообщений об опасности

“До 2 мая произошло очень много событий – мы пытались найти компромисс между властью и Куликовым полем, его пытались освободить мирно. Часть протестующих уже перешла в парк на 411-й батарее”, – утверждает руководитель одесских коммунистов, один из лидеров протеста на Куликовом поле Морис Ибрагим.

По словам собеседников ВВС, до того момента между “Одесской дружиной” и “Народной дружиной” – обе они представляли одесский “Антимайдан” – назрели разногласия.

Ибрагим говорит, что на фанатский марш тогда отправились несколько десятков человек, и собирались они отнюдь не защищать лагерь единомышленников.

“К сожалению, среди тех, кто пошел на Греческую (где впоследствии произошли столкновения. – Ред.), были серьезные провокаторы. Мне кажется, что это – заранее согласованная битва”, – считает он.

“Это, однозначно, спланированная акция”, – соглашается Виталий Кожухарь. По его словам, “Самооборона” Одессы была уже настолько мощной силой, что задолго до того могла снести лагерь оппонентов. Однако смысл сносить лагерь, если он сам уже переезжал в другое место, спрашивает он.

“По моему мнению, у них (представителей Антимайдана. – Ред.) было задание спровоцировать столкновение. Потому что, если бы они хотели защититься от нападения, им надо было бы выставить оборону на Куликовом поле, собрать сторонников, вывести женщин”, – убежден активист.

Кто в доме хозяин

Интересно, что о надвигающейся угрозе “Самооборону” предупредил один из лидеров “Антимайдана” Сергей Долженков, который сейчас находится под следствием – об этом рассказал Виталий Кожухарь. По словам собеседников ВВС, для Одессы такие контакты были обычной практикой.

Примерно в 15:00 колонна фанатов начала движение. Тогда же поступили первые сообщения о возможном нападении.

“Атака последовала со стороны “Антимайдана”- решили показать, кто в городе хозяин. И если бы не эта Самооборона – я не знаю, чем бы все закончилось…”, – рассказывает фотокорреспондент Олег Владимирский.

“У нас была одна задача: не дать им прорваться сквозь ряд милиции”, – добавляет Виталий Кожухарь. По его словам, среди “Самообороны” не было приезжих, о чем часто говорят оппоненты.

Людей пытались построить и отвести в сторону
Людей пытались построить и отвести в сторону

О том, что происходило дальше, очевидцы рассказывали ВВС Украина примерно одну и ту же историю.

“Самооборона” вместе с милицией пытались построить болельщиков и организованно увести их от беды. Одна группа впоследствии пошла на улицу Греческую (которая упирается в одноименную площадь. – Ред.), Часть – на Дерибасовскую (которая тоже соединяется с Греческой площадью через короткий переулок. – Ред.).

“На Греческой милиция успела установить кордон. “Антимайдановцев”, которые прибыли туда, остановили”, – говорит одессит Максим Жулинский.

О том, что милиция пыталась сдержать людей, которые пришли с Куликова поля, также говорит журналист Антон Даценко. По его словам, они сначала пытались пройти к Греческой площади, а когда не получилось, то повернули в другую сторону и дошли почти до Дерибасовской.

“Тогда они начали бежать вперед, милиция начала их обгонять и пытаться блокировать выход на Дерибасовскую, но им туда не нужно было. В какой-то момент они развернулись и побежали в обратную сторону. Милиция осталась у них позади за спинами”, – говорит он.

“Самооборона” также бежала им навстречу, и уже на пути к Соборной площади произошла первая стычка. Кожухарь утверждает, что его бойцы были не готовы к противостоянию и не имели спецсредств. Хотя по словам очевидцев, взрывные пакеты бросали с обеих сторон.

“Из-за спин милиционеров летели камни, в их сторону, конечно, тоже. Кто-то из людей раздавал петарды”, – вспоминает Дмитрий Златоверхий момент, когда они с друзьями пришли на звуки шума в район Греческой площади.

Красные повязки

Настоящий хаос начался позже, когда группа фанатов и “Самообороны” все же наткнулась на бойцов с Куликова поля на Дерибасовской и других соседних улицах.

“Точка невозврата наступила после начала стрельбы. Причем, стреляли с обеих сторон. Со стороны “Антимайдана” также были убитые и раненые”, – вспоминает Антон Даценко.

Впоследствии его и редактора сайта dumskaya.net Олега Константинова ранили выстрелами, как утверждает журналист, со стороны украинских сил: “Я подбегаю к Олегу, начинаю поднимать, и здесь попадают в меня – в локоть и в ногу. Я так понимаю, это была картечь”.

Впрочем, другие очевидцы рассказали корреспондентам ВВС, что первые выстрелы прозвучали все же со стороны группы людей с Куликова поля. Более того, многие убеждены, что якобы именно на их стороне была милиция.

“У некоторых милиционеров, за чьими спинами прятались сепаратисты (люди с Куликова поля. – Ред.), были красные повязки на руках”, – заметил Дмитрий Златоверхий.

Люди начали колоть брусчатку по примеру киевского Майдана
Люди начали колоть брусчатку по примеру киевского Майдана

“Самое интересное началось тогда, когда ряд “черепахи” из милиционеров размыкается, и оттуда выходит мужчина в маске с автоматом и начинает стрелять в сторону Дерибасовской. Здесь все стало понятно…”, – вспоминает Максим Жулинский.

Еще один из аргументов, который раздается не в пользу правоохранителей: они стояли лицами в сторону “Самообороны” и фанатов, а лицом будто бы всегда стоят к тому, кого считают нападающим.

“Действительно, на видео выглядит, будто милиция борется на стороне “Антимайдана”. На самом деле, это немного не так, потому что “Антимайдан” стоял на одной стороне и никуда не двигался, а “Майдан” атаковал с разных улиц. Конечно, они стояли щитами вперед”, – не соглашается Даценко.

Однако в целом поведение милиции вызывает много вопросов с обеих сторон противостояния.

“Милиция при желании могла бы все остановить еще на Куликовом поле – было достаточно сил для этого. Или по крайней мере на Греческой площади”, – убежден представитель “Самообороны” Виталий Кожухарь.

“Для правоохранителей заблокировать 40 человек с палками и щитами – несложная задача, на мой взгляд”, – добавляет Антон Даценко.

“Они могли оградить наших ребят и вывести их оттуда. Почему этого не сделали – это и для меня загадка”, – утверждает Морис Ибрагим.

Ключевая фигура?

Едва ли не самой противоречивой в этом смысле кажется фигура начальника милиции общественной безопасности Одессы Дмитрия Фучеджи, который выехал за пределы Украины.

В тот день он был на улицах города, а сейчас украинские власти считают его одним из главных фигурантов инцидента (прокуратура передала в Приморский суд Одессы результаты расследования с обвинительным актом о превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа в отношении Дмитрия Фучеджи).

На видеозаписях, выложенных в интернете, видно, как он общается с Сергеем Долженковым, которого теперь считают одним из организаторов столкновений и держат под стражей, а затем, получив легкое ранение, вообще уезжает в одной карете скорой с другим представителем “Антимайдана” – Виталием Будько, известным также как “Боцман”.

Хотя, несмотря на все, для свидетелей тех событий его роль не столь однозначна. Антон Даценко, например, утверждает, что тот наоборот пытался перекрыть как можно больше улиц.

Власти и участники столкновений по-разному оценивают роль Дмитрия Фучеджи
Власти и участники столкновений по-разному оценивают роль Дмитрия Фучеджи

“На Греческой площади был момент, когда Фучеджи ходил из стороны в сторону и ругался: “Я знаю, кто это все организовал, я до него доберусь”. Это было отчетливо слышно”, – говорит он.

“Я глубоко убежден, что все было спланировано выше. Руководитель милиции общественной безопасности Дмитрий Фучеджи – это не тот уровень, который бы взял на себя ответственность не предпринимать никаких действий”, – убежден Морис Ибрагим.

К центральной роли Фучеджи также скептически относятся и в “Самообороне”, и в среде местных общественных активистов. Все это очень контрастирует с тем, как выстроило свое обвинение следствие.

Сам он считает, что из него сделали “козла отпущения”.

Мясорубка

После того, как в противостоянии появились первые убитые и раненые, все постепенно начинали осознавать, что происходит что-то такое, чего никто не ожидал. Услышав выстрелы, на улицы начали выходить одесситы. В поддержку прибежали фаны, которые смотрели матч между “Черноморцем” и “Металлистом” на стадионе и начали покидать трибуны.

В свою очередь, к представителям “Антимайдана” начали присоединяться их собратья с Куликова поля.

“Они начали звонить и говорить “нас убивают!”. Люди с Куликова действительно пошли туда, чтобы остановить драку”, – вспоминает Морис Ибрагим. Сам он уже был в Одессе и пытался добраться до эпицентра событий, однако таксисты наотрез отказывались везти его в центр.

“Морис, ты что! Даже не думай сюда ехать – здесь уже мясорубка, ты ничего не сделаешь”, – позвонил ему товарищ.

Что вышло из этой “мясорубки” – известно всем: в тот день в столкновениях погибли 48 человек, еще более 200 получили травмы. Неизвестным до сих пор остается другое: кто же все-таки стоит за всеми событиями в Одессе?

После первых смертей ситуация вышла из-под котроля
После первых смертей ситуация вышла из-под котроля

“Следствие часто ведет себя так, что само ставит под сомнение то, что сейчас стоит задача выяснить, что там на самом деле произошло”, – рассказал ВВС главный редактор одесского издания “Таймер” Юрий Ткачев. Вместе с другими общественными деятелями они создали “Группу 2 мая”, которая, в частности, восстановила подробную хронологию событий того дня.

Многих смущает тот факт, что за год по делу о драке в центре Одессы так и не были объявлены приговоры. 27 апреля суд в Одессе вернул обвинительный акт на доработку прокуратуре – по требованию защитников подсудимых.

В конце мая первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь сообщил, что по делам о событиях в Одессе 2 мая обвинения предъявили 22 людям. Трое из них – сторонники “Евромайдана”. В частности, 28 апреля Генпрокуратура передала в суд обвинение против мужчины, который “произвел несколько прицельных выстрелов из охотничьего ружья в направлении группы людей, нападавших на футбольных фанатов и сотрудников милиции”. Его обвиняют в убийстве.

В ответе на запрос ВВС в ГПУ также отметили, что там расследуют ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками милиции, и трем из них сообщили о подозрении (включая Дмитрия Фучеджи, который объявлен в розыск).

Похоже, это не те результаты, которые могли бы удовлетворить очевидцев и пострадавших в столкновениях после года расследования.

“Я привык к тому, что расследований нет и никого не наказывают. Для меня это не удивительно, так происходит всегда. Меня смущает другое: несмотря на цену, которую заплатила Одесса, даже через год это не привело к какому-то движению навстречу друг другу”, – заключает одессит Максим Жулинский.

“Произошла поляризация. Люди разделились на две стороны. А вообще, после тех событий появился страх”, – делится своими соображениями фотокорреспондент Олег Владимирский.

И трудно сказать, какой страх сейчас преобладает среди одесситов – страх, что виновных так и не накажут, или страх, что те события могут повториться. Особенно это касается пожара в доме профсоюзов, рассказ о котором – в следующем материале ВВС.

Залишити відповідь